菜单 搜索

人民日报社、新华社原社长有了新职务!

媒体资源网 http://www.allchina.cn 2020-11-12

传媒内参导读11月11日,全国政协十三届常委会第十四次会议在京闭幕。中共中央政治局常委、全国政协主席汪洋主持会议并讲话。 报道称,会议经过表决,增补李宝善、蔡名照为第十三届全国政协委员,李宝善、蔡名照为教科卫体委员会副主任。

来源:传媒内参—主编温静

综合自新华社等

11月11日,全国政协十三届常委会第十四次会议 在京闭幕。中共中央政治局常委、全国政协主席汪洋主持会议并讲话。

报道称,会议经过表决,增补王尔乘、李宝善、蔡名照为第十三届全国政协委员,李宝善、蔡名照为教科卫体委员会副主任,王尔乘为社会和法制委员会副主任;增补高波为第十三届全国政协副秘书长,不再担任人口资源环境委员会驻会副主任;接受蓝天立同志因工作原因请辞第十三届全国政协委员。

其中,获增补为第十三届全国政协委员的王尔乘、李宝善、蔡名照均出生于1955年,李宝善、蔡名照两人不久前分别卸任人民日报社社长、新华社社长职务。

人民日报社原社长李宝善

李宝善,男,汉族,1955年8月生,山西晋城人,1978年9月参加工作,1983年5月加入中国共产党,山西师范学院中文系毕业,大学学历,编审。现任十九届中央纪委委员,全国政协教科卫体委员会副主任。

李宝善曾长期在中央宣传部工作,并于2002年5月起担任中央宣传部副秘书长兼新闻局局长。2003年12月,李宝善调任求是杂志社总编辑,后于2008年6月任求是杂志社社长。2014年5月,李宝善获任人民日报社总编辑。2018年3月,李宝善任人民日报社社长,并于2020年10月卸任。

附李宝善简历

1975.10-1978.09 山西师范学院中文系汉语言文学专业学习

1978.09-1987.06 共青团山西省委办公室干事、调研室副主任、宣传部副部长(其间:1985.03—1987.06挂职任山西省榆社县委副书记

1987.06-1990.03 共青团山西省委调研室主任

1990.03-1992.11 山西省委宣传部调研室正处级调研员

1992.11-1995.10 山西省委宣传部副部长、对外宣传办公室主任(1994.11

1995.10-1996.04 中央宣传部新闻局副局级调研员

1996.04-1997.02 中央宣传部新闻局副局长

1997.02-1998.07 中央宣传部文艺局局长

1998.07-2001.10 中央宣传部新闻局局长(其间:2000.03—2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习

2001.10-2002.05 中央宣传部新闻局局长,中华全国新闻工作者协会副主席

2002.05-2003.12 中央宣传部副秘书长兼新闻局局长,中华全国新闻工作者协会副主席

2003.12-2008.06 求是杂志社总编辑,中华全国新闻工作者协会副主席(2006.10免

2008.06-2014.04 求是杂志社社长

2014.05-2018.03 人民日报社总编辑

2018.03-2020.10 人民日报社社长

2020.11- 全国政协教科卫体委员会副主任

第十八届中央候补委员、第十九届中央纪委委员、第十一届、十三届全国政协委员。

新华社原社长蔡名照

蔡名照,男,汉族,1955年6月出生,山东日照人,生于江苏连云港,1974年3月加入中国共产党,1970年12月应征入伍,研究生学历,高级记者。现任中国共产党第十九届中央委员会委员,第十三届全国政协教科卫体委员会副主任。

蔡名照长期在新华社系统内工作,并于2000年8月任新华社党组成员、副社长、常务副总编辑。2001年4月,蔡名照履新中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任、中国外文出版发行事业局局长。2009年10月,蔡名照履新中宣部副部长。

2012年9月,蔡名照任人民日报社总编辑,并于2013年4月任中宣部副部长、中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任。2014年12月,蔡名照回到新华社,出任新华社党组书记、社长,至2020年10月卸任。

蔡名照简历

1978年03月 任新华社江苏分社记者

1985年04月 任江苏分社副社长、党组成员、党组副书记

1992年05月 任山东分社社长、党组书记

1993年04月 任新华社党组成员、秘书长

1998年04月 任新华社党组成员、副社长

2000年08月 兼任常务副总编辑

2001年04月 任中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任、中国外文出版发行事业局局长

2009年10月 任中宣部副部长

2012年09月 任人民日报社总编辑

2013年04月 任中宣部副部长、中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任

2014年12月至2020年10月 任新华社党组书记、社长

2020年11月 任第十三届全国政协教科卫体委员会副主任